Auktion Juni-Auktion Teil I.
Sie interessieren sich für Werke von Frans Luyckx?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Frans Luyckx in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
355
Frans Luyckx 1604 - 1668 Werkstatt des
BILDNIS EINES IM KNABENALTER DARGESTELLTEN HABSBURGISCHEN PRINZEN Mit dem Orden vom Goldenen Flies und der spanischen Königskrone. Der Portraitierte mit langem blonden Haar, das auf den weissen Kragen seines schwarzen Gewandes fällt, sowie mit großem schwarzen Hut mit schwarzen Straussenfedern. Rechts neben ihm ein mit rotem Tuch bedeckter Tisch, darauf die Habsburger Königskrone. Das Zepter, das er in Händen hält, trägt ebenfalls an der Spitze eine Krone. Im Hintergrund ein hoher Lehnstuhl im Stil der spanischen Renaissance, am Boden ein Löwenfell. Nach Meinung von Ludwig Meyer handelt es sich bei dem Dargestellten um Erzherzog Karl, den späteren König Karl II. und letzten Habsburger auf dem spanischen Thron. Nach Meyer ist das Gemälde gegen 1665/66 zum Thronantritt des kleinen Erben in Wien entstanden. Beim Gesicht habe sich der Maler an einem Jugendbildnis des Vaters von Vélazquez aus dem Jahre 1623 orientiert, bei der abgebildeten Krone handelt es sich um die Spaniens. Das Gemälde ist von historischem Interesse, da der frühe Tod König Karls I. die Herrschaft Habsburgs über Spanien und das Kolonialreich beendete und den spanischen Erbfolgekrieg eingeleitet hat. Öl/Lwd. 122 x 91,5 cm. Provenienz: Über 80 Jahre in deutschem Adelsbesitz. Dem Gemälde ist ein Gutachten von Ludwig Meyer, Archiv für Kunstgeschichte München vom 16.12.2001 beigegeben. (540415)
Katalogpreis € 15.000 - 18.000
Katalogpreis€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Frans Luyckx angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Frans Luyckx kaufen?
Sie wollen ein Werk von Frans Luyckx verkaufen?
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.