Thursday, 10 December 2015

Auction Modern Art

Frans Gailliard, 1861 Brüssel - 1932 Saint-Gilles, Brüssel
Detailabbildung: Frans Gailliard, 1861 Brüssel - 1932 Saint-Gilles, Brüssel

688
Frans Gailliard,
1861 Brüssel - 1932 Saint-Gilles, Brüssel

WINTERLICHE STADTANSICHT Mischtechnik auf Platte.
Sichtmaß: 78 x 90 cm.
Links unten signiert.
Hinter Glas gerahmt.

Catalogue price € 22.000 - 25.000 Catalogue price€ 22.000 - 25.000  $ 23,980 - 27,250
£ 19,360 - 22,000
元 172,260 - 195,750
₽ 1,550,780 - 1,762,249

Der belgische Künstler studierte an der Académie Royale des Beaux-Arts in Brüssel, wo er unter anderem James Ensor (1860-1949) und Fernand Khnopff (1858-1921) kennenlernte. Das vorliegende Gemälde zeigt eine Gruppe von Männern beim Schneeschaufeln in der völlig verschneiten Stadt, wobei die Konturen der dunkel gekleideten Figuren kräftig vor dem fein nuancierten Untergrund der schneebedeckten Stadt hervortreten. Das Abweisende dieser eisigen Zeit wird durch die zahlreichen Rückenfiguren noch zusätzlich unterstrichen. (1030835) (12)

Frans Gailliard,
1861 Brussels - 1932 Saint-Gilles, Brussels

WINTERY CITYSCAPE

Mixed media on board.
Visible: 78 x 90 cm.
Signed lower left.
Framed under glass.