Ihre Suche nach Frans Francken II in der Auktion

Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Mittwoch, 25. März 2015

Detailabbildung: Frans Francken II, 1581 Antwerpen – 1642

Sie interessieren sich für Werke von Frans Francken II?

Frans Francken II, 1581 Antwerpen – 1642

548
Frans Francken II,
1581 Antwerpen – 1642

DAS JÜNGSTE GERICHT Öl auf Kupfer.
66,2 x 50 cm.
Unten mittig signiert „DEN J. GEN Francois/ FR. TOR.“, rückseitig die Marke des Paneelmachers Pieter Stas (um 1565 - nach 1616) und datiert „1605“ sowie Marke der Antwerpener Gilde.

Katalogpreis € 30.000 - 40.000 Katalogpreis€ 30.000 - 40.000  $ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600

Das vielfigurig dargestellte Thema ist hier in besonderer Weise dunkelgrundig vorgeführt. Die Szenerie spielt sich vor dunklen, nur partiell ins Helle ziehenden, blauen Wolken ab, vor denen die Gestalten plastisch aufleuchten. Im oberen Zentrum auf einer gestuften Wolkenbank Jesus als Weltenrichter mit ausgebreiteten Armen in einer großen, goldgelben Lichtgloriole, die sich vom dunkelblauen Grund abhebt. Diese Hauptfigur umgeben von zahlreichen Engeln mit Posaunen sowie mit aufgeschlagenen Büchern, in denen die guten und schlechten Taten der Menschheit verzeichnet sind. Darunter im erhöhten Mittelpunkt der Komposition schwebt der Erzengel Michael mit weit ausgebreiteten, weißen Schwingen und dunkelblauem Harrnisch herab, in der rechten, erhobenen Hand das Flammenschwert. In kanonischer Weise sind links im Bild die ins Jenseits erretteten Seelen dargestellt in Gestalt meist nackt wiedergegebener Menschen, die ihre Auferstehung mit Hilfe der sie stützenden und hochziehenden Engel erfahren. Im Gegensatz dazu zeigt der Maler rechts den Höllensturz der Verdammten mit rechts unten drohend aufflammendem Feuermeer. In der unteren Bildzone erkennt man kauernde, muskulöse Gestalten vor einem vielfigurigen Gewimmel von Menschen, die auf die Entscheidung des jüngsten Gerichts warten. Dazwischen eine dunkelhäutige Satansgestalt, deren Umhang wie ein Flügel erscheint. Trotz der religiösen Thematik hat sich der Maler nicht gescheut unter den Erlösten sowie unter den Verdammten völlig nackte Aktfiguren wiederzugeben, was für diese Zeit als mutig angesehen werden muss. Die Gestalten feinpinselig gemalt, ganz in der Stilsprache des Malers. Die Rückseite der Kupferplatte alt oxidiert, mit originalen Aufschriften sowie einem älteren Klebezettel mit Provenienzangabe.

Wir danken Frau Dr. Ursula Härting für die freundliche Unterstützung.

Provenienz:
Sammlung des Earl of Arundel, Norfolk, England.
Sammlung Marie Jeanne Blieck-Burghman. (10021813) (11)

Frans Francken II,
1581 Antwerp – 1642

THE LAST JUDGEMENT

Oil on copper.
66.2 x 50 cm.
Signed at centre below “DEN J. GEN Francois/ FR. TOR.”.
Verso, mark of the panel maker Pieter Stas (circa 1565 – after 1616) and dated “1605” as well as mark by the Antwerp Guild.

The multi-figured depiction is presented on a dark background in a special manner. The figures are executed with fine brush strokes, entirely in the painter’s style. The reverse of the copper plate with old oxidation and with original inscriptions as well as an older label with information of its provenance.

Note:
We would like to thank Dr. Ursula Haerting for the kind advice.

Provenance:
Collection of the Earl of Arundel, Norfolk, England. Collection of Marie Jeanne Blieck-Burghman.

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024

Frans Francken II,  1581 Antwerpen – 1642 ebenda

198 / Frans Francken II,
1581 Antwerpen – 1642 ebenda

Sie wollen ein Werk von Frans Francken II kaufen?

Sie wollen ein Werk von Frans Francken II verkaufen?