Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
823
Franko-flämischer Meister des ausgehenden 17. Jahrhunderts in Stilverwandschaft zu Constantin Netscher (um 1668-um 1723)
BILDNIS EINES GELEHRTEN IM SEIDENEN HAUSMANTEL IN SEINER BIBLIOTHEK MIT BÜCHERN Öl auf Leinwand.
83,5 x 54 cm.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Das fein ausgeführte qualitätvolle Bildnis zeigt den jungen Gelehrten im Dreiviertelbildnis, in lockerer Haltung auf einem Stuhl nach rechts sitzend, der rechte Arm auf die Tischplatte gelegt. Der bläulich schimmernde, schwarze Seidenmantel mit rostrosafarbenem Innenfutter, darüber liegt das seidene Halstuch. Das Gesicht von einer dunkel gepuderten Allongeperücke gerahmt, der Blick gilt dem Betrachter, die Mimik, wie auch die Haltung der rechten Hand, mit leicht angewinkelten Fingern, nach oben gerichteter Handfläche und ausgestrecktem Zeigenfinger, gibt in sensibler Weise die Geste einer Disputation wieder. In der linken Hand hält er ein aufgeschlagenes Buch, auf dessen offener Seite der Zeigefinger aufgelegt ist, Zeichen dafür, dass es in der Zwiesprache mit dem Betrachter um eine Diskussion um den Textinhalt handelt. Die Zeilen sind in feinster Haarpinseltechnik lesbar und zeigen einen auf Holländisch geschriebenen Kommentar zum Buch Exodus sowie Verweis auf den Korintherbrief, Kapitel VII. Damit dürfte der Dargestellte als Theologe ausgewiesen sein. Im Hintergrund ein grünlicher Vorhang an der rechten Bildkante, etwas zurückgezogen, dahinter eine Bücherwand, davor zwei Globen. Das Gemälde trägt – mit bloßem Auge unsichtbar – in der oberen linken Bildseite eine schwer lesbare Aufschrift „V.-Rou[...]“, ob es sich hier um die Bezeichnung des Dargestellten oder um die Signatur handelt, sei dahingestellt. A.R.
(1220014) (11)