Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
530
Franko-flämischer Maler des 17. Jahrhunderts
TOBIAS HEILT DAS AUGENLEIDEN SEINES VATERS Öl auf Eichenholz. Parkettiert.
78 x 110 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
Katalogpreis€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Darstellung gemäß des Alten Testamentes, wonach der junge Tobias seinen erblindenden Vater mit einer Medizin aus Fischgalle heilt. Der Vater im Zentrum der Darstellung, mit einem Hündchen, rechts in einem Lehnstuhl die Mutter. Im linken Bildabschnitt der Erzengel Raphael, in der Theologie als Schutzengel bezeichnet. Rechts oben eine weitere biblische Szene mit hochfliegendem Engel. (1111167) (11)
Franco-Flemish School, 17th century
TOBIAS HEALING HIS FATHER’S BLINDNESS
Oil on oak panel. Parquetted.
78 x 110 cm.
Unframed.
Scene from the Old Testament depicting the young Tobias healing his father’s blindness with medicine made from fish gall. Tobias’ father is depicted at the centre.