Friday, 8 April 2016

Auction Hampel Living

Frank Moss Bennett, 1874 Liverpool - 1953
Detail images:  Frank Moss Bennett, 1874 Liverpool - 1953

Lot 2299 / Frank Moss Bennett, 1874 Liverpool - 1953

2299
Frank Moss Bennett,
1874 Liverpool - 1953

BÄUERLICHER INNENHOF, 1927 Öl auf Leinwand.
38,5 x 51 cm.
Links unten signiert und datiert.

Catalogue price € 800 - 1.000 Catalogue price€ 800 - 1.000  $ 911 - 1,140
£ 712 - 890
元 6,248 - 7,810
₽ 57,288 - 71,610

Maler der englischen Schule, bis Anfang des 20. Jahrhunderts tätig, er stellte im Salon 1912 aus.
Die Darstellung mit Fachwerkgebäuden und zwei Männern vor Fuhrwerk im Gespräch.
Naturalistische bzw. leicht impressionistische Malweise. (1041171) (11)