Auktion Moderne Kunst
Sie interessieren sich für Werke von Frank Holliday?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Frank Holliday in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
509
Frank Holliday,
1958 South Carolina
Powder Blues Öl auf Leinwand.
60,5 x 92 cm.
Verso auf der Leinwand signiert und betitelt sowie bezeichnet.
Ohne Rahmen.
Katalogpreis € 15.000 - 20.000
Katalogpreis€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
In den 1970er und 80er Jahren gelangte der Künstler zu Bekanntheit und arbeitete im Laufe seiner Karriere auch mit Andy Warhol zusammen und pflegte enge Beziehungen zu Keith Haring, Kenny Scharf und anderen. Seine Arbeiten waren auf zahlreichen Ausstellungen in New York und Mexiko zu sehen.
Provenienz:
Studio des Künstlers. (1012381)
Frank Holliday,
1958 South Carolina
POWDER BLUES
60.5 x 92 cm.
Verso singed, titled and inscribed on the canvas.
Without frame.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Frank Holliday angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Frank Holliday kaufen?
Sie wollen ein Werk von Frank Holliday verkaufen?