Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
Sie interessieren sich für Werke von François Verwilt?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von François Verwilt in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
870
François Verwilt,
um 1620 Rotterdam - 1691 ebenda
ARKADISCHE LANDSCHAFT MIT FIGURENSTAFFAGE Öl auf Kupfer.
23 x 30 cm.
Links unten monogrammiert „FV“. Rückwärtig auf der Kupferplatte Vermerke.
In barockisierendem Rahmen.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Wie in dem vorliegenden Gemälde gut ersichtbar, war Verwilt Mitschüler von Daniel Vertangen (um 1598-1681/84) bei Cornelis van Poelenburgh (1586-1667). Ihm eigen sind die ruinösen Architekturstaffagen zur Linken der Figurengruppe, die in ähnlicher Weise in einigen seiner Gemälde wiederauftauchen, wie z.B. in der Auktion vom 1. Oktober 2009, Lempertz, Köln, Lot. 49. Rahmen besch. (1261609) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von François Verwilt angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von François Verwilt kaufen?
Sie wollen ein Werk von François Verwilt verkaufen?
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende