Ihre Suche nach François Quesnel in der Auktion

Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 11. April 2013

Detailabbildung: Francois Quesnel, um 1543 - 1619

Sie interessieren sich für Werke von François Quesnel?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von François Quesnel in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Francois Quesnel, um 1543 - 1619

585
Francois Quesnel,
um 1543 - 1619

PORTRAITBILDNIS HENRY III (1551 - 1589) Öl auf Leinwand. Doubliert.
45,5 x 33,5 cm.

Katalogpreis € 15.000 - 20.000 Katalogpreis€ 15.000 - 20.000  $ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800

Aus dem Hause Valois, erwählter Fürst der polnisch-litauischen Herrschaft zwischen 1573 und 1575. Er regierte als französischer König ab 1574 bis zu seinem Tode und war der letzte französische Monarch aus der Dynastie der Valois. Als Sohn von Heinrich II und der Katharina de Medici war für ihn die Rolle als Thronnachfolger nicht vorgesehen, weswegen er auf den damals freigewordenen Thron des polnisch-litauischen Hauses kam, mit dem Titel König von Polen und Großherzog von Litauen. Seine Regierungszeit fiel zusammen mit den heftigen religiösen Unruhen und Kämpfen in Frankreich, vor allem zwischen der katholischen Liga und den protestantischen Hugenotten, die von England unterstützt wurden. Der Herrscher ist in vorliegendem Bild in den mittleren Jahren portraitiert, das Bildnis zeigt den Kopf mit Lippenbart und einem Barett mit darauf gesteckter Agraffe, gerahmt von einer umziehenden, gewellten Halskrause. Der Charakter der Hell-Dunkel-Malerei kommt hier spezifisch zum Ausdruck. Unterhalb der Krause noch in Andeutung ein Schulterband sowie goldglänzende Knöpfe zu erkennen. Rest. Erg.

Expertise:
Eine Expertise von Didier Bodart ist beigegeben. (8909739)

François Quesnel,
Around 1543 - 1619
Portrait of Henry III (1551 - 1589)
45.5 x 33.5 cm.

Expertise:
an expertise by Didier Bodart is enclosed.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von François Quesnel angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von François Quesnel kaufen?

Sie wollen ein Werk von François Quesnel verkaufen?