Auction Furniture & Interior

François-Michel Pascal, 1810 – 1882
Detailabbildung: François-Michel Pascal, 1810 – 1882

21
François-Michel Pascal,
1810 – 1882

DREI PUTTEN MIT WEINRANKE Höhe: 57 cm.
Breite: 60 cm.
In der Plinthe signiert "Pascal sculpsit",
auf der anderen Seite "Vittoz fecit".
Um 1850.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 7,200 - 9,600
元 45,360 - 60,480
₽ 511,020 - 681,360

Auf längsovalem Sockel mit Weinlaub die drei laufenden Putti, mit großer Weinranke, Weinblätter und Weintrauben. Mittel- bis dunkelbraune Patina. Feinst ausgearbeitete Haare und Gesichtszüge. Auf einem herausragend feinen, vergoldeten Bronzesockel mit Durchbrechungen und feinen Ziselierungen.

Bei dieser Gruppe handelt es sich um einen original Erstguss und nicht um einen späteren Abguss des 20. oder Ende 19. Jahrhunderts. (11503548) (17)