Thursday, 7 April 2016

Auction 19th century paintings

François Léon Prieur-Bardin, 1870 - 1939
Detailabbildung: François Léon Prieur-Bardin, 1870 - 1939

Lot 941 / François Léon Prieur-Bardin, 1870 - 1939

Detail images: François Léon Prieur-Bardin, 1870 - 1939 Detail images: François Léon Prieur-Bardin, 1870 - 1939 Detail images: François Léon Prieur-Bardin, 1870 - 1939

941
François Léon Prieur-Bardin,
1870 - 1939

BLICK AUF KONSTANTINOPEL BEI SONNENUNTERGANG Öl auf Leinwand.
54,5 x 66,5 cm.
Rechts unten signiert.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 6,779 - 9,040
£ 5,100 - 6,800
元 45,480 - 60,640
₽ 435,240 - 580,320

Von erhöhter Position aus streift der Blick über einen Hirten mit seiner Schafherde, auf das in den gelb-orange-farbenden Tönen liegende Konstantinopel, dessen Minarette und Kuppeln sich effektvoll vor dem leicht wolkenverhangenen, in Feuerfarben getauchten Himmel abzeichnen. (1040901) (12)

Francois Léon Prieur-Bardin,
1870 - 1939

VIEW OF CONSTANTINOPLE AT SUNSET

54.5 x 66.5 cm.
Signed lower right.