Auktion Gemälde

Detailabbildung: François Lemoyne, 1688 Paris - 1737 Paris, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Francois Lemoyne?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Francois Lemoyne in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

François Lemoyne, 1688 Paris - 1737 Paris, zug.

237
François Lemoyne,
1688 Paris - 1737 Paris, zug.

GÖTTERHIMMEL

Katalogpreis € 7.000 - 9.000 Katalogpreis€ 7.000 - 9.000  $ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410

Öl auf Leinwand.
49 x 65 cm.

Ölbozzetto für ein großformatiges Deckenbild. Die Darstellung querrechteckig, die Seiten durch illusionistisch gemalte Steinrahmung eingefasst, die Ecken eingerundet. Blick in einen von zahlreichen antiken Göttern belebten Wolkenhimmel. Im Zentrum eine muskulöse Männergestalt, wohl Herkules, mit grünem Velum, rechts daneben Neptun mit einem Dreizack. Auf einer davor liegenden, niedriger positionierten Wolkenbank Venus, die von einer Begleiterin gekämmt wird. Neben ihr Amor und weiter rechts der Triumphwagen der Venus, gezogen von geflügelten Putten. Links unten schwebt Merkur herab, mit Flügelhelm, Caduceus und im wehenden, roten Mantel. Darüber die Göttin Juno in einem von zwei Pfauen gezogenen Wagen, dem eine Fackelträgerin vorauseilt. Rechts Wagen von Jupiter, sitzend dargestellt, neben ihm sein Attributtier, der Adler. Der obere Bildrand - dem geplanten Deckenbild entsprechend - in der Ansicht auf den Kopf gestellt. Hier der Zeitgott Chronos mit Sense, dargestellt in Begleitung mehrerer Figuren.

Provenienz:
Privatsammlung Bayern. (7202028)

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024

François Lemoyne,  1688 Paris – 1737 ebenda, nach

256 / François Lemoyne,
1688 Paris – 1737 ebenda, nach

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Francois Lemoyne angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Francois Lemoyne kaufen?

Sie wollen ein Werk von Francois Lemoyne verkaufen?