Ihre Suche nach François Joseph Navez in der Auktion

Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Freitag, 7. Dezember 2012

Detailabbildung:  François Joseph Navez, 1787 – 1869

Sie interessieren sich für Werke von François Joseph Navez?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von François Joseph Navez in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

 François Joseph Navez, 1787 – 1869

1687
François Joseph Navez,
1787 – 1869

DOPPELBILDNIS EINER JUNGEN FRAU MIT IHREM SÖHNCHEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
64 x 50 cm.
Durch graviertes Künstlernamensschild auf dem Rahmen zugewiesen. Um 1820.
Im originalen, vergoldeten Rahmen.

Katalogpreis € 2.000 - 3.000 Katalogpreis€ 2.000 - 3.000  $ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470

Im Halbbildnis, das Kind eng an die Mutter geschmiegt, die ihre beiden Hände ineinander gelegt hat und das Kind umfasst. Die Frisurmode zeigt ganz den französischen Stil des beginnenden 19. Jahrhunderts. Das zartfarbene Tüllkleid mit gekräuseltem Spitzenkragen, über der Bluse ein cremefarbenes Wolltuch. In eleganter, pasteller Farbigkeit, vor blau-grünem Hintergrund. (8809013)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von François Joseph Navez angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von François Joseph Navez kaufen?

Sie wollen ein Werk von François Joseph Navez verkaufen?