Wednesday, 16 June 2010

Auction A private collection of fine paintings

Detailabbildung: François-Joseph Kinson, 1771 Brügge - 1839

Lot 366 / François-Joseph Kinson, 1771 Brügge - 1839

Detailabbildung: François-Joseph Kinson, 1771 Brügge - 1839 Detailabbildung: François-Joseph Kinson, 1771 Brügge - 1839 Detailabbildung: François-Joseph Kinson, 1771 Brügge - 1839 Detailabbildung: François-Joseph Kinson, 1771 Brügge - 1839 Detailabbildung: François-Joseph Kinson, 1771 Brügge - 1839

366
François-Joseph Kinson,
1771 Brügge - 1839

Catalogue price € 130.000 - 150.000

Share at Facebook Pin-It on Pinterest Share at Google+

PORTRAIT DES JÉRÔME BONAPARTE (URSPRÜNGLICH GEROLAMO BONAPARTE,
JÜNGSTER BRUDER NAPOLEONS), VON 1807 - 1813 KÖNIG VON WESTPHALEN

Öl auf Leinwand.
222 x 143 cm.
Rechts unten signiert.
Im dazugehörigen, vergoldeten Rahmen der Zeit.

Provenienz:
Laut Vorbesitzer entstammt das Gemälde der Ausstattung des großen zentralen Salons in der Villa San Donato bei Florenz, nach der Besitzerfamilie auch Villa Demidoff genannt. Der Träger des Namens, Nicolas Demidoff wirkte als Botschafter des Zaren Alexander in Florenz. Er war bekannt als großer Kunstsammler und errichtete zu diesem Zweck einen ausgedehnten Gebäudekomplex (1822 von Giovanni Battista Silvestri errichtet). Sein Sohn Anatolio Demidoff, der vom Großherzog Leopold II. den Titel eines Prinzen von San Donato erhielt, übernahm das Anwesen und schuf einen englischen Garten. Das ganzfigurige Portrait von Jérôme Bonaparte ist auf einer Aquarellansicht des Saales zu sehen „La Sala da Ballo della Villa Demidoff a San Donato“, Aquarell von 1841 von Fortuné de Furnier, Galleria d’Arte Moderna.

Das Gemälde ging im 19. Jahrhundert in eine deutsche Privatsammlung. (7801015)