Friday, 26 June 2009

Auction Paintings 19th - 20th Century

François-Etienne Musin, 1820 - 1888
Detailabbildung: François-Etienne Musin, 1820 - 1888
Detail images:  François-Etienne Musin, 1820 - 1888

Lot 423 / François-Etienne Musin, 1820 - 1888

Detail images: François-Etienne Musin, 1820 - 1888 Detail images: François-Etienne Musin, 1820 - 1888 Detail images: François-Etienne Musin, 1820 - 1888

423
François-Etienne Musin,
1820 - 1888

HEIMKEHR VOM FISCHFANGÖl auf Leinwand.
117 x 180 cm.
Rechts unten signiert.

Catalogue price € 75.000 - 80.000 Catalogue price€ 75.000 - 80.000  $ 85,499 - 91,199
£ 66,750 - 71,200
元 585,750 - 624,800
₽ 5,370,750 - 5,728,800

Großformatig wiedergegebene Küstenlandschaft mit zwei Segelschiffen mit gerafften Segeln, die von kräftigen Fischern an Land gezogen werden. Zwei Kähne mit Masten an der Mole anliegend, mit Figurenstaffage. Links auf einer Anhöhe ein von einer Mauer umgebenes Städtchen, weiter links größeres Gebäude mit Treppengiebel, Türmchen und hohem Schornstein. Raue Meeresoberfläche mit heller Gischt, im Hintergrund Segler am Horizont unter aufziehenden Gewitterwolken. (741246)