Ihre Suche nach François Boucher in der Auktion

Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 24. Juni 2021

François Boucher, 1703 Paris – 1770 ebenda, zug.

Sie interessieren sich für Werke von François Boucher?

Detailabbildung: François Boucher, 1703 Paris – 1770 ebenda, zug.

368
François Boucher,
1703 Paris – 1770 ebenda, zug.

DIE MUSIKSTUNDEÖl auf Leinwand.
154 x 119 cm.

£ 90,000 - 135,000
元 782,000 - 1,173,000
₽ 9,949,000 - 14,923,500

Das größtenteils wandfüllende Gemälde zeigt in der Art von bekannten Bildern Bouchers eine heitere galante Szenerie in einem phantasievollen Landschaftsambiente mit hochziehenden Bäumen, Felsen, Weidetieren und einem im Zentrum stehenden Marmorbrunnen. Am Brunnenbecken ein junger Kavalier mit Flöte, der sich einem Mädchen zuwendet, das in Begleitung dreier Kinder ihm einen Blütenkranz darreicht. Links ein weiteres Mädchen mit blumengefülltem Strohhut, neben Ziegen. Einige Hündchen, aber auch Schafe und Rinder am rechten Bildrand beleben die Gesamtszenerie. Links hinten schließt eine erhöht stehende Burgruine und ein Baum als Repoussoir das Bildganze ab. Besonders der mit Boucher befreundete Jean-Baptiste Huet (1745-1811) schuf ähnliche, großformatig wandfüllende Werke, von denen sich etliche im „Salon Huet“ im ehemaligen Palais Nissim de Camondo, Paris, heute Museum, befinden. Er hielt sich hierbei an Vorbilder seines Freundes Boucher. Die einzelnen Motive und Details lassen sich in Werken von Boucher finden, wie der Maler in seinen „Schäferstündchen“-Darstellungen gerne auch antike Ruinen oder Versatzstücke verwendet hat. So etwa in seinem Bild „Rinaldo und Armida“, das sich im Louvre befindet. Auch die Steinputten und das Marmorrelief im Brunnenaufbau zählen zu solchen Bildbereicherungen. Die Szene zeigt insgesamt die Leichtigkeit, mit der die höfische Gesellschaft des Rokoko in ländlichen Kostümverkleidungen die Nähe zur Natur, aber auch zu den Schönheiten der ländlichen Bevölkerung gesucht hat. Dieses Gesellschaftsphänomen zeigt sich auch in den Werken von Fragonard (1732-1806), Lancret (1690-1743) oder Watteau (1684-1721). Die genaue Entstehungszeit des großen Leinwandbildes lässt sich vorderhand nur schwer feststellen, allenfalls durch eine Materialanalyse. Dennoch ist das Gemälde als äußerst selten anzusehen, und ein Beispiel für die auch über den Tod Bouchers hinaus anhaltende Begeisterung für diese Sujets. Rest. A. R.

Der Maler gehört zu den bedeutendsten Künstlern des französischen Rokoko, er war Hofmaler Ludwigs XV, gefördert durch Marquise de Pompadour. 1720 studierte er bei François le Moyne (1688-1737), er erhielt bereits 1723 einen ersten Preis der Académie Royale sowie den Grand Prix de Rome, der ihm eine Studienreise nach Italien ermöglichte. Ab 1755 wirkte er zudem als künstlerischer Leiter der Manufacture Royale des Tapisseries und war um 1765 bereits erster Hofmaler des Königs sowie 1761 Rektor der Königlichen Akademie. (†) (12618814)

François Boucher,
1703 Paris – 1770 ibid., attributed
THE MUSIC HIDE AWAY
154 x 119 cm. (†)

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024

François Boucher,  1703 – 1770, nach

494 / François Boucher,
1703 – 1770, nach

Sie wollen ein Werk von François Boucher kaufen?

Sie wollen ein Werk von François Boucher verkaufen?