Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
Sie interessieren sich für Werke von François Antoine Bossuet?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von François Antoine Bossuet in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1170
François Antoine Bossuet,
1798 Ypern, Belgien – 1889 Saint-Josse-ten-Noode/Sint-Joost-ten-Node, Belgien
GEBÄUDEFLÜGEL DER BURG VON BLOIS MIT KARDINAL Öl auf Leinwand.
32,5 x 40,5 cm.
Links unten signiert „FA Bossuet“.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 1.000 - 2.000
Katalogpreis€ 1.000 - 2.000
$ 1,080 - 2,160
£ 900 - 1,800
元 7,820 - 15,640
₽ 99,490 - 198,980
Blick auf einen Teil eines Schlossgebäudes mit einem rot gekleideten Kardinal, der im Gespräch mit einem Mann in Uniform ist und unterhalb eines Rundbogens steht, der zu einem Eingang führt. Eine Etage höher schaut aus einem verschlossenen Fenster ein Mann hervor. Am unteren linken Bildrand zwei kleine Hunde. Malerei in zurückhaltender Farbgebung, wobei das leuchtende Rot der Kardinalskleidung besonders hervorsticht. Bei dem dargestellten Gebäude soll es sich um den Flügel Gastons d'Orléans des königlichen Schlosses von Blois handeln.
(12221128) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von François Antoine Bossuet angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von François Antoine Bossuet kaufen?
Sie wollen ein Werk von François Antoine Bossuet verkaufen?