Thursday, 7 December 2017

Auction 15th - 18th century paintings

Francisco José de Goya y Lucientes, 1746 – 1828

Lot 379 / Francisco José de Goya y Lucientes, 1746 – 1828

Detailabbildung: Francisco José de Goya y Lucientes, 1746 – 1828 Detailabbildung: Francisco José de Goya y Lucientes, 1746 – 1828 Detailabbildung: Francisco José de Goya y Lucientes, 1746 – 1828 Detailabbildung: Francisco José de Goya y Lucientes, 1746 – 1828 Detailabbildung: Francisco José de Goya y Lucientes, 1746 – 1828 Detailabbildung: Francisco José de Goya y Lucientes, 1746 – 1828

379
Francisco José de Goya y Lucientes,
1746 – 1828

BEWEINUNG CHRISTI Öl auf Karton auf Leinwand.
36 x 20 cm.

Catalogue price € 300.000 - 400.000

Share at Facebook Pin-It on Pinterest Share at Google+

Das uns vorliegende Werk zählt zu den Werkverzeichnisnummern 7-9, welche bereits von José Gudiol (1904-1985) als eigenhändige Werke von Goya identifiziert werden konnten und von Gassier und Wilson in ihr Werkverzeichnis übernommen wurden. Das dramatische Herabgleiten des Leichnams Christi in Anwesenheit mehrerer Personen wurde mehrfach dargestellt. Während das uns vorliegende Blatt um 1768-1770 datiert wird, wird eine in Madrid befindliche etwas spätere Kreuzabnahme mit um 1770-1772 angegeben (Stiftung Lázaro, Wvz. 12). Somit darf das hier angebotene Werk als besonders bedeutend gelten, ist es doch das älteste uns bekannte Werk Goyas, welches den dramatischsten Moment der Geschichte Christi auf pathetische Weise darstellt. Bereits in der Abbildung des Werkverzeichnisses ist der Verlust des Weiß im Gewand der Maria Magdalena gut zu sehen. Stilstisch sind noch deutliche Anklänge seines Schwagers und Lehrers Francisco Bayeu zu sehen. Rest.

Provenienz:
Privatbesitz, Fuendetodos, Spanien.
Simonsen Collection, Genf, 1965, Sao Paolo, wohl um 1966.
Privatbesitz, Paris, 1970.
Privatsammlung, Schweiz, 1986.

Ausstellung:
Saragossa, Museo e Instituto Camón Aznar, Goya joven (1746-1776) y su entorno, 21. November-20. Dezember 1986, no. 5 (Katalogbeitrag von J.M. Arnaíz, J.R. Buendía (Hrsg.)).

J. Gudiol, Goya. Francisco de Goya y Lucientes, New York 1965, S. 12.
J. Gudiol, Goya, 1746-1828: Biografia, studio analítico y catálogo de sus pinturas, Barcelona 1970, Nr. 8.
P. Gassier und J. Wilson, Vie et ouvre de Francisco de Goya, Fribourg 1970, Nr. 8.
J. Guidol, Goya 1746-1828. Biographie, Analyse Critique et Catalogue de Peintures, Paris 1970, I, Nr. 8; II, fig. 7.
P. Gassier and J. Wilson, Goya. His Life and Work, with a catalogue raisonné of the paintings, drawings and engravings, London 1971, Nr. 8.
P. Gassier and J. Wilson, Vida y obra de Francisco de Goya, Barcelona 1974, Nr. 8.
R. de Angelis, L'opera pittorica complete di Goya, Mailand 1974, Nr. 10.
R. de Angelis, Tout l'ouvre peint de Goya, Paris 1976, Nr. 10.
*J.R. Buendía, 'La influencia de Corrado Giaquinto en Goya y su entorno', in: El arte del siglo XIX: II Congreso Español de Historia del Arte, Valladolid 1978, II.
Xavier de Salas, Goya, 1979, Nr. 3 mit dem Titel "Weeping over the death of Juesus" mit Abbildung.
J. Camón Aznar, Francisco de Goya, Saragossa, I, 1980, S. 42.
J. Gudiol, Goya, 1980, Nr. 5.
P. Gassier, Goya, testigo de su tiempo, Madrid 1984, Nr. 12.
J. Gudiol, Goya, Barcelona 1985.
J.L. Morales Marín, Pintor religioso, Saragossa 1990, Nr. 6.
J.L. Morales Marín, Goya. A catalogue of his paintings, Saragossa 1997, Nr. 3
A. Ansón Navarro, Goya y Aragón: Familia, amistades y encargos artísticos, Saragossa, 1995.
Fundación Goya en Aragón, Llanto de Cristo muerto, in: Catálogo online de obra, fundaciongoyaenaragon.es, 1. März 2012, accessed 18. Oktober.
(1131811) (5) (13)

1746 – 1828

THE LAMENTATION OF CHRIST

Oil on card board on canvas.
36 x 20 cm.

The painting on offer for sale in this lot is part of the catalogue raisonné nos. 7 – 9, which had already been identified as works by Goya himself by José Gudiol (1904 – 1985) and were taken over into the catalogue raisonné by Gassier and Wilson.

Provenance:
Private collection, Fuendetodos, Spain.
Simonsen collection, Geneva, by 1965; São Paulo, probably by 1966.
Private collection, Paris, by 1970.
Private collection, Switzerland, by 1986. [Japanese foundation]

Exhibitions:
Saragossa, Museo e Instituto Camón Aznar, Goya joven (1746-1776) y su entorno, 21 November-20 December 1986, no. 5 (entry by J.M. Arnaíz, ed. J.R. Buendía).

J. Gudiol, Goya: Francisco de Goya y Lucientes, New York, 1965, p. 12.
J. Gudiol, Goya, 1746-1828: Biografia, studio analítico y catálogo de sus pinturas, Barcelona, 1970, no. 8.
P. Gassier and J. Wilson, Vie et ouvre de Francisco de Goya, Fribourg, 1970, no. 8.
J. Guidol, Goya 1746-1828: Biographie, Analyse Critique et Catalogue de Peintures, Paris, 1970, I, no. 8; II, fig. 7.
P. Gassier and J. Wilson, Goya: His Life and Work, with a catalogue raisonné of the paintings, drawings and engravings, London, 1971, no. 8.
P. Gassier and J. Wilson, Vida y obra de Francisco de Goya, Barcelona, 1974, no. 8.
R. de Angelis, L'opera pittorica complete di Goya, Milan, 1974, no. 10.
R. de Angelis, Tout l'ouvre peint de Goya, Paris, 1976, no. 10.
J.R. Buendía, 'La influencia de Corrado Giaquinto en Goya y su entorno', in El arte del siglo XIX: II Congreso Español de Historia del Arte, Valladolid, 1978, II.
X. de Salas, Goya, Milan, 1978, 2nd ed. 1984, no. 9.
J. Camón Aznar, Francisco de Goya, Saragossa, I, 1980, p. 42.
J. Gudiol, Goya, 1980, no. 5.
P. Gassier, Goya, testigo de su tiempo, Madrid, 1984, no. 12.
J. Gudiol, Goya, Barcelona, 1985.
J.L. Morales Marín, Pintor religioso, Saragossa, 1990, no. 6.
J.L. Morales Marín, Goya: A catalogue of his paintings, Saragossa, 1997, no. 3
Fundación Goya en Aragón, 'Llanto de Cristo muerto', in Catálogo online de obra, fundaciongoyaenaragon.es, 1 March 2012, accessed 18 October.