Ihre Suche nach Franceso Saverio Torcia in der Auktion
Gemälde
Freitag, 5. Dezember 2008
Sie interessieren sich für Werke von Franceso Saverio Torcia?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Franceso Saverio Torcia in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
418
Franceso Saverio Torcia,
1840 - 1891
JUNGES MÄDCHEN IN ITALIENISCHER TRACHT VOR EINEM BRUNNEN
Katalogpreis € 900 - 1.100
Katalogpreis€ 900 - 1.100
$ 972 - 1,188
£ 810 - 990
元 7,038 - 8,602
₽ 89,541 - 109,439
Öl auf Leinwand.
42 x 29 cm.
Rechts unten seitlich signiert und datiert „18(?)5“. Verso auf dem Keilrahmen und auf der Leinwand runde Ausfuhrgummistempel.
Das Mädchen in weißer, weitärmeliger Bluse und dunklem Rock mit roter und brauner Schürze, an einem Brunnen stehend, der rechte Fuß auf den Brunnensockel gestellt, über dem Knie hält sie einen Tonkrug, die Linke in die Hüfte gestützt. Das hübsche Gesicht gerahmt von schwarzem Haar und einer weißen Kopfbedeckung, der Hals reich mit Perlenketten geschmückt. Der Brunnen in barocken Formen mit Brunnenfigur in Form eines Putto, der einen Fisch hält, aus dem Wasser fließt, daneben große Muschel. Der Wasserlauf füllt bereits einen Krug. Überhalb des Gesimses barocke Bekrönung in gemeißeltem Stein vor einer Ziegelwand. Im Hintergrund Bäume mit durchscheinenden Lichtflecken. (721051)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Franceso Saverio Torcia angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Franceso Saverio Torcia kaufen?
Sie wollen ein Werk von Franceso Saverio Torcia verkaufen?