Thursday, 24 September 2015

Auction 16th - 18th Century Paintings

Francesco di Simone da Santacroce, 1440 Santa Croce di San Pellegrino Terme, Bergamo - 1508 Venedig
Detailabbildung: Francesco di Simone da Santacroce, 1440 Santa Croce di San Pellegrino Terme, Bergamo - 1508 Venedig

Lot 424 / Francesco di Simone da Santacroce, 1440 Santa Croce di San Pellegrino Terme, Bergamo - 1508 Venedig

Detail images: Francesco di Simone da Santacroce, 1440 Santa Croce di San Pellegrino Terme, Bergamo - 1508 Venedig Detail images: Francesco di Simone da Santacroce, 1440 Santa Croce di San Pellegrino Terme, Bergamo - 1508 Venedig Detail images: Francesco di Simone da Santacroce, 1440 Santa Croce di San Pellegrino Terme, Bergamo - 1508 Venedig Detail images: Francesco di Simone da Santacroce, 1440 Santa Croce di San Pellegrino Terme, Bergamo - 1508 Venedig

424
Francesco di Simone da Santacroce,
1440 Santa Croce di San Pellegrino Terme,
Bergamo - 1508 Venedig

MYSTISCHE VERMÄHLUNG DER HEILIGEN KATHARINA Öl auf Holz.
38 x 46 cm.
Gerahmt.

£ 8,900 - 13,350
元 78,100 - 117,150
₽ 716,100 - 1,074,150

Beigegeben eine Expertise von Maria Agnese Chiari Moretto Wiel, Venedig.

Das vorliegende Werk spiegelt die traditionelle Darstellungsweise dieses in der venezianischen Malerei des 15. und 16. Jahrhunderts so beliebten Sujets wieder. Der Legende nach hatte die Heilige Katharina von Alexandrien (eine von Kaiser Maxentius im 4. Jahrhundert hingerichtete Märtyrerin, die von einem Eremiten getauft worden war) eine mystische Vision ihrer Vermählung mit dem Jesuskind, welches auf dem Schoße seiner Mutter sitzend ihr einen Ring an den Finger steckte. Die Heilige ist gut an ihrem Attribut, dem zerbrochenen Rad ihres Martyriums, zu erkennen. Allerdings gibt es hier auch noch ein originelles Detail, nämlich den Heiligen Josef, der die Szene mitfühlend betrachtet.
Man spürt deutlich den Einfluss Giovanni Bellinis, der hier jedoch in einen archaischen Kontext gebracht wird, der gut zum Stil von Francesco di Simone da Santacroce passt. Dieser war der Begründer eines Ateliers im Veneto, das über ein Jahrhundert aktiv blieb und zu Beginn des 16. Jahrhunderts bedeutende Maler wie Andrea Previtali und Palma il Vecchio hervorbrachte. Das vorliegende Werk dürfte in der ersten Dekade des 16. Jahrhunderts entstanden sein, einem Zeitraum aus welchem wir auch dokumentierte Werke von Francesco da Santacroce wie die „Verkündigung“ von 1504 (Accademia Carrara, Bergamo) und die „Madonna mit Kind und Heiligen“ in der Kirche San Pietro Martire in Murano (1507) kennen. Rest. (1020849) (21)

1440 Santa Croce di San Pellegrino Terme, Bergamo - 1508 Venice

MYSTICAL MARRIAGE OF SAINT CATHERINE

Oil on panel.
38 x 46 cm.
Framed.

Accompanied by an expert's report by Maria Agnese Chiari Moretto Wiel, Venice.

The present work is consistent with the traditional manner of representation of this subject, which was so popular in Venetian painting of the 15th and 16th century. According to legend Saint Catherine of Alexandria had a mystical vision of her marriage with baby Jesus in which he put a ring on her finger. The influence of Giovanni Bellini is distinctly noticeable, however this painting is set in an archaic context, which fits well with the style of Francesco di Simone da Santacroce. He was the founder of a workshop in the Veneto that stayed active over a century and produced great artists such as Andrea Previtali and Palma il Vecchio until the early 16th century. The present work may have been created in the first decade of the 16th century, a period with known and documented works by Francesco da Santacroce, such as „The Annunciation“ from 1504 (Accademia Carrara, Bergamo) and „Virgin with Child and Saints“ in the Church of San Pietro Martire in Murano (1507). Restored.