Auktion Auktion Italienische Kunst
Sie interessieren sich für Werke von Francesco de Mura?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Francesco de Mura in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
57
Francesco de Mura, 1696 Neapel - 1782 zugeschrieben
MARIA MIT DEM JESUSKIND UND DEM JOHANNESKNABEN Jugendliche Wiedergabe der Maria, in den Händen hält sie das Jesuskind, das den links unten im Bild sichtbaren Johannesknaben segnet. Die Szene in einem abgedunkelten Raum wiedergegeben, vor dem sich der Strahlennimbus des Jesuskindes abhebt. Äußerst qualitätvolle Malerei, die die Autorschaft des Künstlers sehr wahrscheinlich macht. Öl/Lwd. Doubl. 64 x 50,5 cm. Provenienz: Das Bild entstammt dem ehemaligen Besitz von Josef Clemens, Prinz von Bayern. Francesco de Mura, 1696 - 1782 Napoli, MARIA CON GESÙ BAMBINO E GIOVANNI, olio su tela. (470056)
Katalogpreis € 3.200 - 3.800
Katalogpreis€ 3.200 - 3.800
$ 3,456 - 4,104
£ 2,880 - 3,420
元 25,024 - 29,716
₽ 318,368 - 378,062
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Francesco de Mura angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Francesco de Mura kaufen?
Sie wollen ein Werk von Francesco de Mura verkaufen?
Kataloge Italienische Kunst 2003 Auktion Italienische Kunst