Auktion Gemälde
Sie interessieren sich für Werke von Francesco Zugno d. J.?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Francesco Zugno d. J. in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
194
Francesco Zugno,
1709 Venedig - 1787,
Schüler des Giovanni Battista Tiepolo.
LA CLEMENZA DI SCIPIONE
(DIE MILDE DES SCIPIO)
Katalogpreis € 20.000 - 24.000
Katalogpreis€ 20.000 - 24.000
$ 21,600 - 25,920
£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760
Öl auf Leinwand.
Doubliert.
104 x 81 cm.
Unsigniert.
Historische Darstellung aus der frührömischen Geschichte. Unter einem großen, blauen Baldachin mit goldverbrämtem Lambrequin und schweren Quasten ein Tisch mit den hoheitlichen Persönlichkeiten des besiegten Volkes, im Zentrum die Gattin des besiegten Fürsten in Begleitung dreier Frauen. Links im Vordergrund der Feldherr Scipio huldvoll sich einigen Vertretern des besiegten Volkes zuneigend: Eine alte Frau am Boden kniend küsst seine Hand. Am linken Bildrand ein römischer Krieger. Im Hintergrund Aufbau mit erbeuteten Trophäen.
Der Maler, Schüler von Tiepolo, war mit seinem Meister an der Ausmalung verschiedener Paläste beschäftigt, etwa des Palazzo Trento in Padua, Palazzo Labia in Venedig sowie an den Fresken des Teatro Grande in Brescia. Der Einfluss Tiepolos ist in dem vorliegenden Werk unverkennbar. (691523)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Francesco Zugno d. J. angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Francesco Zugno d. J. kaufen?
Sie wollen ein Werk von Francesco Zugno d. J. verkaufen?