Your search for Francesco Zuccarelli in the auction

Auction Italian Art
Saturday, 17 May 2003

Francesco Zuccarelli, 1702 Pitigilano - 1778 Florenz, zugeschrieben

439

GEMÄLDEPAAR: ABENDLICHE MARKTSZENEN Die Maroniverkäuferin sowie die Obstverkäuferin. Zusammengehörige Pendant-Gemälde, jeweils mehrfigurige Gruppierung im Zentrum der Bilder, in einer abendlichen Landschaft wiedergegebn, seitlich eine Steinvase auf hohem Sockel, die Obstverkäuferin vor einem geöffnetem Schrank, umgeben von Personen und Kindern an Bottichen und Körben mit mehreren Fruchtsorten. Am Boden einige große Melonen. Die ´Maroniverkäuferin´ vor einem Eisenofen, ihr zu Füßen ein Maronikorb, ein Knabe schürt das Feuer, zwei weitere Knaben streiten sich. Im Hintergrund ruinöses Bogengemäuer mit einer daraufstehenden Figur, links seitlich eine Steinsäule, darunter ein alter Mann sitzend, damit beschäftigt eine Säge zu feilen. Virtuose Maltechnik und stimmungsvolles Ambiente. Öl/Lwd. Verso auf dem alten Keilrahmen mit dem Künstlernamen bez. Je 38 x 55,5 cm. (471005)

ÂŁ 17,100 - 20,700
元 146,680 - 177,560
₽ 1,637,610 - 1,982,370

Additional works by this artist

further catalogues Auction Italian Art