Ihre Suche nach Francesco Zanin in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Freitag, 23. März 2012
Sie interessieren sich für Werke von Francesco Zanin?
629
Francesco Zanin,
tätig in Venedig in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts. Dokumentiert in den Jahren 1851 - 1888.
ANSICHT DER KIRCHE SAN GIORGIO MAGGIORE AUF DER LAGUNENINSEL IN VENEDIG Öl auf Leinwand.
24,3 x 33,3 cm.
Links unten signiert und datiert „1860“.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Blick vom Wasser auf die Fassade der Kirche, ab 1565 von Andrea Palladio errichtet, der den Auftrag hatte, römische Tempelarchitektur mit einem Kirchenbau zu vereinen. Die Fassade überhöht durch die Kuppel, seitlich die Apsis. Das Gemälde ist gerade deshalb von Bedeutung, weil hier rechts im Bild auch noch ein Turm zu sehen ist, der möglicherweise geplant, aber in dieser Art nicht ausgeführt wurde, während heute ein Campanile in Art des Campanile vom Markusplatz an der gegenüberliegenden Seite steht. Im Vordergrund des Gemäldes mehrere Gondeln mit Figurenstaffage. (850962)
Sie wollen ein Werk von Francesco Zanin kaufen?
Sie wollen ein Werk von Francesco Zanin verkaufen?