Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert

Detailabbildung: Francesco Zanin, 1843 – 1890

Sie interessieren sich für Werke von Francesco Zanin?

Francesco Zanin, 1843 – 1890

484
Francesco Zanin,
1843 – 1890

VEDUTA DEL CANAL GRANDE CON LE CHIESE DI S. GEREMIA DEGLI SCALZI E DI S. LUCIA – BLICK AUF DEN CANAL GRANDE UND DIE KIRCHEN SAN GEREMIA DEGLI SCALZI UND SANTA LUCIAFette Tempera auf Leinwand.
55 x 95 cm.

Katalogpreis € 25.000 - 35.000 Katalogpreis€ 25.000 - 35.000  $ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150

Zu diesem Gemälde liegt eine Expertise von Ugo Ruggeri vor.

Dieser stimmungsvolle Blick über den Canal Grande ist mit großer Wahrscheinlichkeit ein Werk von Francesco Zanin, einem der besten Vedutisten Venedigs der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts. Die Ähnlichkeit mit anderen seiner Gemälde wie der „Scuola di San Marco, Canal Grande verso la chiesa della Salute“ (Privatbesitz) oder der „Veduta di San Giorgio Maggiore“ (vormals Collezione Caiati Salamon, Mailand; siehe hierzu F. Magani, Francesco Zanin. Un „Canaletto“ nell’Ottocento, Mailand 2007, Fig. 1, 2, 12, 13) ist eindeutig. Alle hier genannten Werke weisen dieselbe Anlehnung an Canaletto auf, wie zum Beispiel die genau ausgearbeiteten Lichteffekte und Spiegelungen sowie die fein gemalten Figuren, die das Bild bevölkern. Zanin wurde erst vor kurzem wiederent-deckt, als einige von ihm signierte Gemälde wieder auftauchten. So konnte nun ein Grundstock seines Gesamtwerks zusammengestellt und dem Maler sein ihm zustehender Platz als einer der besten Vedutisten im Neo-Canaletto-Stil des 19. Jahrhunderts neben Giovanni Grubacs, Luigi Quarena und Ippolito Caffi zugeteilt werden. Das vorliegende Gemälde zeigt den Blick vom Canal Grande hinüber zu San Geremia und dem Platz, wo damals die Kirche Santa Lucia stand, die hier noch gut am Ende der Reihe imponierender Palazzi auf der rechten Seite zu sehen ist. Die Kirche Santa Lucia wurde 1861 abgerissen, um stattdessen den Bahnhof zu bauen. Das Gemälde kann somit nur vor diesem Datum entstanden sein. Es handelt sich hier um ein sehr schönes, intimes und wehmütiges Werk, das diesem Winkel Venedigs gewidmet ist. (1002061) (10)

Francesco Zanin,
1843 – 1890

VIEW OF THE CANAL GRANDE AND THE CHURCHES SAN GEREMIA DEGLI SCALZI UND SANTA LUCIA (VEDUTA DEL CANAL GRANDE CON LE CHIESE DI S. GEREMIA DEGLI SCALZI E DI S. LUCIA)

Tempera on canvas.
55 x 95 cm.

Accompanied by an expert’s report by Ugo Ruggieri.

Sie wollen ein Werk von Francesco Zanin kaufen?

Sie wollen ein Werk von Francesco Zanin verkaufen?