Ihre Suche nach Francesco Trevisani in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 22. September 2016
Sie interessieren sich für Werke von Francesco Trevisani?
968
Francesco Trevisani,
1656 Capodistria – 1746 Rom, zug.
MADONNENBILDNIS Öl auf Leinwand.
51,8 x 43,3 cm.
Katalogpreis € 9.000 - 12.000
Katalogpreis€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Wir danken Frau Dr. Stella Rudolph und Prof. Giancarlo Sestieri dafür, dass sie die Autorenschaft von Francesco Trevisani, nach persönlicher Betrachtung während der Reinigung des Gemäldes, mündlich bestätigt haben.
Nach seinen Lehrjahren bei Antonio Zanchi und Joseph Heintz d. J. in Venedig ging Francesco Trevisani 1678 nach Rom. Dort wurde er innerhalb kurzer Zeit zu einem der Protagonisten der lokalen Kunstszene, da man seine originelle Verknüpfung der venezianischen Tradition des 16. und 17. Jahrhunderts mit Elemente der römischen Schule, von Raphael, Annibale Carracci, Andrea Sacchi und Carlo Maratti, zu schätzen wusste. So wurde Trevisani in den ersten Dekaden des 18. Jahrhunderts zum Vorreiter des Rokoko, der sich damals – wie die Schäferdichtung – gegen das Barocke durchzusetzen versuchte, indem man eine klarere Poetik voller klassizistischer Anmut und bewusstem Naturalismus zu bevorzugen versuchte. Das hier vorliegende zarte, in warmen Goldtönen gehaltene Gemälde ist für den Werkekatalog von Trevisani von Bedeutung, da es eine intimere, spontanere Seite des Malers zeigt. Es ist gut möglich, dass zu dieser Darstellung der – für private Zwecke bestimmten – Verkündigung auch eine Darstellung des Verkündigungsengels gehörte. Die edle Schlichtheit und emotionale Innigkeit erinnern an die Vorbilder Tizians oder die Gemälde von Guido Reni und Maratti. Überdies erinnert das Gemälde an weiter Werke von Trevisani, so zum Beispiel die „Madonna mit Kind und Johannesknaben“ (Gemäldegalerie Dreseden; datiert 1708), „Heilige Familie mit Johannesknabe” (Sammlung Lemme, Rom) oder „Heiliger Johannes Evangelista“ im Museo del Barocco Romano im Palazzo Chigi in Ariccia.
Halbbildnis, die Hände über der Brust verschränkt, der Blick nach unten gesenkt, das Haupt von einem bräunlichen Tuch umfangen. Hell aufleuchtender Hintergrund als Symbol des Heiligenscheins. Vortreffliche Sfumatomalerei. (1062276) (11)
Francesco Trevisani,
1656 Capodistria – 1746 Rome, attributed
PORTRAIT OF THE VIRGIN
51.8 x 43.3 cm.
Half-portrait of the Virgin with her hands crossed over her chest, her head covered in a brownish cloth and gazing down. The bright luminous background symbolises her halo. Excellent sfumato painting.
Sie wollen ein Werk von Francesco Trevisani kaufen?
Sie wollen ein Werk von Francesco Trevisani verkaufen?