Wednesday, 7 December 2016

Auction 16th - 18th century paintings

Francesco Trevisani, 1656 - 1746
Detailabbildung: Francesco Trevisani, 1656 - 1746

1262
Francesco Trevisani,
1656 - 1746

MARIA MIT DEM KIND BEI DER LEKTÜRE DES GEBETBUCHS Öl auf Leinwand.
76 x 62 cm.
Im Buch monogrammiert.

£ 26,400 - 35,200
元 234,900 - 313,200
₽ 2,114,700 - 2,819,600

Das Kind auf einem Tisch sitzend, das Köpfchen müde an die Schulter der Mutter gelehnt, in den Händen ein Apfel sowie ein kleines Kreuz, das einen Schatten auf die Brust der Mutter wirft. Beleuchtet von links durch eine Kerze, deren Flamme vom Velum abgedeckt wird. Betonter, gekonnter Sfumatoeffekt bei milder Kerzelichbeleuchtung. (1082234) (11)

Francesco Trevisani,
1656 - 1746

THE VIRGIN AND CHILD READING A PRAYER BOOK

76 x 62 cm.
Monogrammed in book.

The Christ Child is sitting on a table with its head sleepily leaning against its mother's shoulder. It is holding an apple and a small cross in its hands - the cross' shadow is falling on its mother's chest. A candle hidden behind a veil lights the scene from the left. The work is painted in emphasized masterful sfumato in soft candlelight.