Friday, 26 June 2009

Auction Paintings 16th - 18th Century

Francesco Salvator Fontebasso, 1709 - 1769 Venedig, zug.
Detailabbildung: Francesco Salvator Fontebasso, 1709 - 1769 Venedig, zug.
Detail images:  Francesco Salvator Fontebasso, 1709 - 1769 Venedig, zug.

Lot 232 / Francesco Salvator Fontebasso, 1709 - 1769 Venedig, zug.

232
Francesco Salvator Fontebasso,
1709 - 1769 Venedig, zug.

JUNGE DAME IN BETRACHTUNG EINES KUNSTWERKS IM PASSEPARTOUTÖl auf Leinwand.
50,5 x 37,5 cm.

£ 22,250 - 31,150
元 194,250 - 271,950
₽ 1,891,750 - 2,648,450

Wiedergabe eines Rokoko-Interieurs. Im Zentrum eine Dame im weißen Kleid, ein oval geschnittenes Passepartout in den Händen. Ihr gegenüber ein auf einem Tabouret sitzender Herr im rot-goldenen Rock, mit seinem Stock auf das Kunstwerk weisend, dahinter eine ältere Dame mit einer Lupe vor einer Draperie. Links Tisch mit abgestellten Kunstgegenständen wie Gläsern, Vasen und Figuren. (741051)