Auktion Hampel Living
1088
Francesco Righetti,
1738/ 49 - 1819
BÜSTE EINES KINDESHöhe: 39,5 cm.
Rom, um 1773.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Bronze, gegossen, ziseliert, Reste einer grünlichen Patina. Separat gegossene dorische Basis mit frontaler Rollwerkkartusche, diese seitlich durch Ritzgravur bezeichnet "FRANUS RIGHETTI ROME IN CAPITOLI". Oben mit rechteckiger Öffnung als Einsteckhilfe für Stift der Büste. Diese hinten unten hohl belassen. Vorne die Darstellung eines Kindes in reich gefälteter Gewandung in rundem Brustausschnitt mit rundem Kopf und nachdenklichem Blick. Die Frisur in feiner Ziselierung mit mittiger Betonung einer vertikalen Linie. (970112)