Your search for Francesco Primaticcio in the auction

Thursday, 26 March 2015

Francesco Primaticcio, 1504 Bologna – 1570 Paris, zug.
Detailabbildung: Francesco Primaticcio, 1504 Bologna – 1570 Paris, zug.

1254
Francesco Primaticcio,
1504 Bologna – 1570 Paris, zug.

DIE BOGENSCHÜTZEN Federzeichnung in Sepia.
Sichtmaß: 20 x 21 cm.
Rechts unten Künstlerbezeichnung in Tusche "Primaticcio", daneben geprägte Versalien "P.S", links unten runder, nicht identifizierter Stempel.
Im Passepartout, verglast und gerahmt.

Catalogue price € 1.500 - 2.500 Catalogue price€ 1.500 - 2.500  $ 1,800 - 3,000
£ 1,350 - 2,250
元 11,820 - 19,700
₽ 136,770 - 227,950

Darstellung zweier Bogenschützen mit gespanntem Bogen. Am Boden kauern mehrere Personen. Zügiger Federstrich, in den Schattierungen parallel gezogen, was auf einen für den Kupferstich erfahrenen Künstler verweist. Die Figuren und die Komposition sind insgesamt ein typisches Dokument des Manierismus. (1001533) (11)

Francesco Primaticcio,
1504 Bologna - 1570 Paris, attributed

THE ARCHERS

Sepia pen and ink drawing.
Sight size: 20 x 21 cm.
Artist's inscription „Primaticcio“ in ink lower right, next to embossed capital letters „P.S“. Unidentified, round stamp lower left.
Framed with mount (passe-partout) under glass.