Ihre Suche nach Francesco Morandini il Poppi in der Auktion

Gemälde Alte Meister Teil I
Mittwoch, 25. September 2019

Francesco Morandini il Poppi, 1544 – 1597, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Francesco Morandini il Poppi?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Francesco Morandini il Poppi in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Francesco Morandini il Poppi, 1544 – 1597, zug.

536
Francesco Morandini il Poppi,
1544 – 1597, zug.

117 x 93 cm.
In dekorativem teilvergoldeten Rahmen.

Katalogpreis € 30.000 - 40.000 Katalogpreis€ 30.000 - 40.000  $ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600

Im Mittelpunkt die sitzende Jungfrau Maria in rotem Untergewand und weißem langen Tuch als Kopfbedeckung, zu ihrer Rechten der nackte sitzende Christusknabe, den sie liebevoll umarmt. Im Hintergrund, auf der rechten Bildseite, der bärtige Josef in einem braunen Gewand, seinen Kopf in seine linke Hand stützend. Alle drei blicken auf den am unteren rechten Rand stehenden Johannesknaben mit Fellgewand, Spruchband mit den teils erkennbaren Worten „Ecce Agnus Dei“ und den Kreuzesstab haltend. Im linken Bildhintergrund ein grüner faltenreicher Vorhang und ein rotes Kissen mit goldener Quaste. Feine Malerei mit starkem Hell-Dunkel-Kontrast. Rest., vereinzelt Risssp.  (12014220)  (18)

Francesco Morandini il Poppi,
1544 – 1597, attributed
THE HOLY FAMILY WITH SAINT JOHN THE BAPTIST Oil on panel. Parquetted.
117 x 93 cm.
In decorative, parcel-gilt frame.

Fine painting with pronounced chiaroscuro. Restored, a few traces of tears.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Francesco Morandini il Poppi angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Francesco Morandini il Poppi kaufen?

Sie wollen ein Werk von Francesco Morandini il Poppi verkaufen?