Auktion Hampel Living
Sie interessieren sich für Werke von Francesco Maffei, Nachfolge?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Francesco Maffei, Nachfolge in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1050
Francesco Maffei,
1605 – 1660, Nachfolge
DAS EMMAUSMAHL Öl auf Leinwand. Doubliert.
48,5 x 66,5 cm.
Gerahmt.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Die drei Protagonisten Christus, Jakobus der Ältere und Kleopas sind in Dreiviertelansicht wiedergegeben und dicht an den Betrachter herangerückt. Vor der dunklen Hintergrundfolie zeichnet sich der Strahlenkranz um Christi Haupt dezent ab, sodass dem Betrachter die Bedeutung der Szene sogleich verständlich wird, während die beiden Jünger noch diskutieren. (970582)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Francesco Maffei, Nachfolge angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Francesco Maffei, Nachfolge kaufen?
Sie wollen ein Werk von Francesco Maffei, Nachfolge verkaufen?