Thursday, 7 April 2016

Auction 19th century paintings

Francesco Lojacono, 1841 Palermo - 1915
Detailabbildung: Francesco Lojacono, 1841 Palermo - 1915

Lot 924 / Francesco Lojacono, 1841 Palermo - 1915

Detail images: Francesco Lojacono, 1841 Palermo - 1915 Detail images: Francesco Lojacono, 1841 Palermo - 1915 Detail images: Francesco Lojacono, 1841 Palermo - 1915

924
Francesco Lojacono,
1841 Palermo - 1915

Bedeutender Maler des italienischen Naturalismo
KINDERGRUPPE IM GESPRÄCH AUF STEINIGEM WEG VOR WEIßEM GEBÄUDE Öl auf Leinwand.
35 x 64 cm.
Rechts unten signiert.

£ 17,000 - 21,250
元 151,600 - 189,500
₽ 1,450,800 - 1,813,500

Die Gruppe im Gespräch auf steinigem Weg vor weißem Gebäude in hügeliger Landschaft mit erhöht stehendem Klostergebäude. Rechts hochziehender Olivenhain. (1040551) (11)

Francesco Lojacono,
1841 Palermo - 1915
Important painter of the Italian Verismo movement

GROUP OF CHILDREN TALKING ON A STONY PATH IN FRONT OF A WHITE BUILDING

35 x 64 cm.
Signed lower right.