Ihre Suche nach Francesco Guardi in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 22. September 2022
Sie interessieren sich für Werke von Francesco Guardi?
401
Francesco Guardi,
1712 Venedig – 1793 ebenda, Umkreis
Venedig mit dem Bucintoro während des Mariä-Himmelfahrts-Festes
Öl auf Leinwand. Doubliert.
57 x 80 cm.
Katalogpreis € 80.000 - 120.000
Katalogpreis€ 80.000 - 120.000
$ 86,400 - 129,600
£ 72,000 - 108,000
元 625,600 - 938,400
₽ 7,959,200 - 11,938,800
Beigegeben eine Expertise von Dario Succi, August 2022.
Die Darstellung ist in mehreren Varianten bekannt geworden, von denen sich das Hauptwerk Guardis im Pariser Louvre befindet, betitelt „partenza del buciontoro verso il lido nel giorno dell‘ ascensione“ (1775-1780). Das Bildformat leicht quer verlängert, wodurch eine Panoramaansicht Venedigs gegeben ist. Der Blick führt über den Canal Grande hinweg, mit der Isola di San Giorgio im zentralen Hintergrund, rechts die Palastreihe am Ufer mit dem hier hell beleuchteten Dogenpalast. Der festlich geschmückte, rot aufleuchtende Bucintoro, das Paradeschiff des Dogen mit vergoldeter Figurendekoration und zahllosen Rudern, ist mit roter Flagge versehen, umgeben von unzähligen festlichen Gondeln und einem Segelschiff dahinter. Der Vordergrund zeigt die Kaianlage nahe Riva di Sant‘Elena, die in dieser Form nicht existiert hat, die dem Maler aber als Podium für die Wiedergabe zahlreicher Passanten und Festteilnehmer dient. Darunter höfisch Gekleidete, wie auch bürgerliche Schaulustige und Arbeiter.
Die Darstellung, ursprünglich Dokumentation eines Ereignisses jeweils am Himmelfahrts-Fest im August, ist letztlich auch ein beliebtes Thema als Demonstration der Macht der Dogen geworden. A.R. (1330773) (3) (11)
Francesco Guardi,
1712 Venice – 1793 ibid., circle of
THE FEAST IN VENICE ON ASCENSION DAY WITH BUCINTAUR
57 x 80 cm.
Accompanied by an expert’s report by Dario Succi, August 2022.
This depiction exists in several variations, of which Guardi’s major work is held at the Louvre in Paris, entitled Partenza del buciontoro verso il lido nel giorno dell’ascensione (1775-80).
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Francesco Guardi kaufen?
Sie wollen ein Werk von Francesco Guardi verkaufen?