Friday, 4 April 2008

Auction Paintings

Francesco Guardi, 1712 - 1793 Venedig
Detailabbildung: Francesco Guardi, 1712 - 1793 Venedig
Detail images:  Francesco Guardi, 1712 - 1793 Venedig

Lot 424 / Francesco Guardi, 1712 - 1793 Venedig

Detail images: Francesco Guardi, 1712 - 1793 Venedig Detail images: Francesco Guardi, 1712 - 1793 Venedig Detail images: Francesco Guardi, 1712 - 1793 Venedig Detail images: Francesco Guardi, 1712 - 1793 Venedig

424
Francesco Guardi,
1712 - 1793 Venedig

"SCENA DI UN SACRIFICIO"
Opferungsszene

£ 25,500 - 29,750
元 227,400 - 265,300
₽ 2,176,200 - 2,538,900

Zeichnung in Tusche, Sepia/Bister, aquarelliert und laviert auf Papier.
228 x 42 cm.
Im alten Passepartout verglast und gerahmt.

Bewegt wiedergegebene Szenerie mit mehreren Figuren in einer Landschaft vor einem Brandopferaltar, aus dessen Rauchgebilde eine männliche Gestalt erscheint. In der linken Bildhälfte einige Rinder, die zur Opferung bereitliegen. Die Darstellung geht auf eine biblische Textvorlage zurück.

Provenienz:
Privatsammlung Mailand.

Werkverzeichnis:
Die Zeichnung ist im Werkverzeichnis von Francesco Guardi aufgeführt: Antonio Morassi: Guardi, Tutti Designi Venedig, 1975, Katalog-Nr. 120, Abb. Nr. 122. (690443)

further catalogues Fine Art Auction | Furniture | Paintings | Russian Art