Thursday, 30 June 2011

Auction 16th - 18th Century Paintings

Francesco Guardi , 1712 - 1793, Umkreis des
Detailabbildung: Francesco Guardi , 1712 - 1793, Umkreis des

295
Francesco Guardi ,
1712 - 1793, Umkreis des

PIAZZA SAN MARCO 40 x 31 cm.

£ 7,040 - 10,560
元 62,640 - 93,960
₽ 563,920 - 845,879

Blick über den Markusplatz. Die linke Bildseite wird beherrscht von der sonnenerleuchteten Ecke des Dogenpalastes, während die Bildmitte von mehreren Personen im Vordergrund beseelt wird. Hinter diesen werden als Vertikale die Markussäule und der Campanile von San Giorgio Maggiore. Die rechte Bildhälfte mit Schatten von der hier nicht sichtbaren Nationalbibliothek. Mit leichten Wolkenschleiern verhangener Himmel, die Sonne verklärend. Rückseitig Provenienzangabe, altes Sammlungsetikett. Altdoubliert. Besch.

Provenienz:
Auktion, Christies, London, 27. Februar 1931; lot 91 als Guardi. (821881)