Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Francesco Fieravino, genannt „Il Maltese“, auch „Francesco Noletti“, um 1611 Malta – 1654 Rom

Sie interessieren sich für Werke von Francesco Fieravino?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Francesco Fieravino in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Francesco Fieravino, genannt „Il Maltese“, auch „Francesco Noletti“, um 1611 Malta – 1654 Rom
Detailabbildung: Francesco Fieravino, genannt „Il Maltese“, auch „Francesco Noletti“, um 1611 Malta – 1654 Rom
Detailabbildung: Francesco Fieravino, genannt „Il Maltese“, auch „Francesco Noletti“, um 1611 Malta – 1654 Rom
Detailabbildung: Francesco Fieravino, genannt „Il Maltese“, auch „Francesco Noletti“, um 1611 Malta – 1654 Rom
Detailabbildung: Francesco Fieravino, genannt „Il Maltese“, auch „Francesco Noletti“, um 1611 Malta – 1654 Rom
Francesco Fieravino, genannt „Il Maltese“, auch „Francesco Noletti“, um 1611 Malta – 1654 Rom

448
Francesco Fieravino,
genannt „Il Maltese“, auch „Francesco Noletti“,
um 1611 Malta – 1654 Rom

STILLLEBEN MIT ARA, CAVALIER KING CHARLES SPANIEL UND SÜßSPEISEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
88 x 116 cm.

Katalogpreis € 3.000 - 5.000 Katalogpreis€ 3.000 - 5.000  $ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450

Beigegeben eine Originalexpertise von Ferdinando Arisi.

Den Hintergrund abschließende Tischplatte, auf welchem hoch dekorativ ein doppelseitig dekoriertes Textil gelegt ist, welches auf der linken Seite gebauscht ist und somit der Goldfaden durchwirkten Bordüre Platz zur Entfaltung bietet. Auf dem Tisch links auf einem roten Brokatkissen ein Cavalier King Charles Spaniel, wobei die älteste Erwähnung der Rasse auf das Jahr 1486 fällt. Ebenfalls von einem roten golddurchwirkten Vorhang überfangen ein Ara, welcher auf kandierten Früchten und Gebäck Platz genommen hat und wohl auch deswegen von dem Hund unliebsam beäugt wird. Arisi bestätigt die Autorschaft des Künstlers. Die Draperien, der Hund, das Kissen und die Süßspeisen sind typische Bildelemente, welche sich häufig im Werk Fieravinos wiederfinden. Der Ara hingegen stellt eine Ausnahme da, wodurch das vorliegende Werk in seiner Bedeutung unterstrichen wird. Rest. (1180042) (13)

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Francesco Fieravino angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Francesco Fieravino kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Francesco Fieravino verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe