Auction Old Master Paintings - Part II

» reset

Francesco Fieravino, genannt „Il Maltese“, auch „Francesco Noletti“, um 1611 Malta – 1654 Rom
Detailabbildung: Francesco Fieravino, genannt „Il Maltese“, auch „Francesco Noletti“, um 1611 Malta – 1654 Rom
Detailabbildung: Francesco Fieravino, genannt „Il Maltese“, auch „Francesco Noletti“, um 1611 Malta – 1654 Rom
Detailabbildung: Francesco Fieravino, genannt „Il Maltese“, auch „Francesco Noletti“, um 1611 Malta – 1654 Rom
Detailabbildung: Francesco Fieravino, genannt „Il Maltese“, auch „Francesco Noletti“, um 1611 Malta – 1654 Rom
Francesco Fieravino, genannt „Il Maltese“, auch „Francesco Noletti“, um 1611 Malta – 1654 Rom

448
Francesco Fieravino,
genannt „Il Maltese“, auch „Francesco Noletti“,
um 1611 Malta – 1654 Rom

STILLLEBEN MIT ARA, CAVALIER KING CHARLES SPANIEL UND SÜßSPEISEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
88 x 116 cm.

Catalogue price € 3.000 - 5.000 Catalogue price€ 3.000 - 5.000  $ 3,600 - 6,000
£ 2,700 - 4,500
元 23,160 - 38,600
₽ 258,570 - 430,950

Additional works by this artist

You would like to sell a similar artwork in auction?

Consign now Private Sale Service FAQ


Your consignments are always welcome.

Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts

 

Further information on this artwork

Beigegeben eine Originalexpertise von Ferdinando Arisi.

Den Hintergrund abschließende Tischplatte, auf welchem hoch dekorativ ein doppelseitig dekoriertes Textil gelegt ist, welches auf der linken Seite gebauscht ist und somit der Goldfaden durchwirkten Bordüre Platz zur Entfaltung bietet. Auf dem Tisch links auf einem roten Brokatkissen ein Cavalier King Charles Spaniel, wobei die älteste Erwähnung der Rasse auf das Jahr 1486 fällt. Ebenfalls von einem roten golddurchwirkten Vorhang überfangen ein Ara, welcher auf kandierten Früchten und Gebäck Platz genommen hat und wohl auch deswegen von dem Hund unliebsam beäugt wird. Arisi bestätigt die Autorschaft des Künstlers. Die Draperien, der Hund, das Kissen und die Süßspeisen sind typische Bildelemente, welche sich häufig im Werk Fieravinos wiederfinden. Der Ara hingegen stellt eine Ausnahme da, wodurch das vorliegende Werk in seiner Bedeutung unterstrichen wird. Rest. (1180042) (13)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

 

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe