Ihre Suche nach Francesco Dalponte in der Auktion

September-Auktion Teil I.
Freitag, 24. September 2004

Detailabbildung: Francesco Dalponte genannt Bassano 1549 Bassano - 1592 zug.

Sie interessieren sich für Werke von Francesco Dalponte?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Francesco Dalponte in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Francesco Dalponte genannt Bassano 1549 Bassano - 1592 zug.

575

PORTRAIT EINES KLERIKERS AUF EINEM LEHNSTUHL VOR ROTEM VORHANG Der Kleriker in dunklem Gewand mit weißem Kragen in Dreiviertelansicht in Lebensgröße wiedergegeben. In Seitenansicht nach rechts, den Kopf dem Betrachter zugewandt, auf einem Poltrone mit rotem Samtbezug sitzend. Die Hände sind auf die Voluten des Lehnstuhls gelegt. Auf dem mit einem Tuch bedeckten Tisch liegt ein Gebetbuch. Im Hintergrund zurückgeraffter roter Samtvorhang mit goldenen Fransenborten. Öl/ Lwd. Doubliert. 130 x 95 cm. Anmerkung: Dem Gemälde ist eine schriftliche Zuschreibung an den genannten Künstler von Emilio Negro, Spilamberto/Modena vom 18. November 2000 beigegeben, der in ausführlicher Erläuterung Kriterien für die Zuweisung aufzeigt und ein Gemälde: “Allegoria del autumno - Allegorie des Herbstes“ in Berlin, Staatliche Museum, zum Vergleich heranzieht. (5521112)

Katalogpreis € 14.000 - 17.000 Katalogpreis€ 14.000 - 17.000  $ 15,120 - 18,360
£ 12,600 - 15,300
元 109,480 - 132,940
₽ 1,392,860 - 1,691,330

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Francesco Dalponte angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Francesco Dalponte kaufen?

Sie wollen ein Werk von Francesco Dalponte verkaufen?