Ihre Suche nach Francesco Cavazzoni in der Auktion

Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 19. September 2013

Detailabbildung: Francesco Cavazzoni, 1559 – 1616, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Francesco Cavazzoni?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Francesco Cavazzoni in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Francesco Cavazzoni, 1559 – 1616, zug.

529
Francesco Cavazzoni,
1559 – 1616, zug.

MARIA BEI ELISABETH Öl auf Holz.
Bildmaß: 41,5 x 20 cm. Rahmenhöhe: 65 cm.
Oben rundbogig geschlossen, in einem originalen, rundbogigen, gefassten und vergoldeten Rahmen mit seitlichen Pilastern sowie einem Cherubenkopf mit Tuchfestons im rundbogigen Auszug.

Katalogpreis € 12.000 - 16.000 Katalogpreis€ 12.000 - 16.000  $ 12,960 - 17,280
£ 10,800 - 14,400
元 93,840 - 125,120
₽ 1,193,880 - 1,591,840

Das Thema des Neuen Testaments in betont manieristischem Stil vorgeführt. Die Figuren stark bewegt, in einem nach hinten offenen Tempietto. Im Zentrum Elisabeth, die die deutlich in Schwangerschaft wiedergegebene Maria empfängt, die von rechts eine Steinstufe heraufsteigt. Im Hintergrund der graubärtige Zacharias leicht im Dunkel stehend. Links zwischen seitlicher Säule und einem Durchgang zwei Dienerinnen mit Kopfschleier. Maria in Begleitung eines am rechten Bildrand hereintretenden Putto, der mit seinem linken Zeigefinger nach unten auf ein zufällig aus zwei Holzstöcken zusammengelegtes Kreuz deutet, Anspielung auf die Zukunft Jesu. Ebenfalls als synchronoptische Zusammenschau aufgefasst ist der links am Boden kniende Johannes Baptist, der sich mit der linken Hand auf einen Kreuzstab stützt, während die rechte nach unten nach einem Tuch (Tauftuch) greift. In der oberen Zone drei schwebende Engelsfiguren. Rechts rundbogiger Ausblick in eine Baumlandschaft mit einem ländlichen Gebäude im Vordergrund. Die Farbigkeit des Gemäldes zeigt gedämpfte Tönung, was den Eindruck der Vielfalt der Figuren qualitätvoll abmildert. Die Farbkomposition überwiegend durch die Farbtöne Grün, Grau und Purpur betont, die Figuren in der typischen manieristischen Serpentinata-Haltung wiedergegeben.
Die Darstellung nimmt Bezug auf Cavazzonis Altarbild, das sich heute im Museum in Lucca befindet. Es handelt sich möglicherweise um ein Modello für dieses oder gibt es in verkleinerter Version wieder.

Vgl. zum Altarbild im Museum in Lucca: Pietrantnio Vera Fortunati Pietrantonio, Pittura bolognese del '500, Bologna, 1986, Band II, S. 860. (9404938)

Francesco Cavazzoni,
1559 - 1616, attributed
Mary's meeting with Elisabeth
Oil on panel.
41.5 x 20 cm.

The depiction is linked to an altarpiece by Cavazzoni, now at the Museum of Lucca. This lot could have been either a modello for that altarpiece or is a smaller-scale reproduction.

Compare
Literature regarding the altarpiece in the Museum of Lucca: Vera Fortunati Pietrantonio, Pittura bolognese del '500, Bologna, 1986, vol. II, p. 860.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Francesco Cavazzoni angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Francesco Cavazzoni kaufen?

Sie wollen ein Werk von Francesco Cavazzoni verkaufen?