Ihre Suche nach Francesco Bassano d. J. in der Auktion
Donnerstag, 5. Dezember 2019
Sie interessieren sich für Werke von Francesco Bassano d. J.?
812
Francesco Bassano d. J.,
1549 Bassano del Grappa – 1592 Venedig
DER HEILIGE HIERONYMUS Öl auf Leinwand.
54,5 x 60 cm.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Anbei eine Expertise von Alessandro dell Priori, o.J., Florenz, welcher die Leinwand auf ca. 1580-1590 datiert.
Das bisher in der Fondazione Zeri nicht publizierte Gemälde, zeigt den Kardinalsheiligen in seiner Klause, welche von einer Öllampe erleuchtet wird, mit Hilfe deren Licht er liest. Dazu sind Vanitassymbole zu sehen, wie das Stundenglas und ein Schädel, der am Fuße des Christuskreuzes ruht, welches die linke obere Bildecke füllt. Das Bildgeschehen in schwarz-weiß gestaltet, lediglich das Gewand und die Haut des Eremiten sind polychrom dargestellt. In ihrer farblichen Darstellung spiegeln sie das Licht der Öllampe und so darf die Farbigkeit als Erleuchtung der Seele des Heiligen gelten. (1210345) (13)
Sie wollen ein Werk von Francesco Bassano d. J. kaufen?
Sie wollen ein Werk von Francesco Bassano d. J. verkaufen?