Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Francesco Antonio Simonini?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Francesco Antonio Simonini in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
869
Francesco Antonio Simonini,
1686 Parma – um 1755 ebenda, zug.
Blick auf einen belebten Hafen mit Figuren, Brücke und SchiffenÖl auf Leinwand.
51,5 x 87 cm.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Über ein belebtes steiniges Ufer mit Wäscherinnen, Bettlern, Händlern und Fischern fällt der Blick auf das Meer mit mehreren großen Segelschiffen, unter hohem hellblauem Himmel mit weißen Wolkenstreifen. Nach rechts führt eine baufällige Brücke zum benachbarten Ufer mit einem hohen flachen Felsen, auf dem ein kleiner Ort mit Kirche zu erkennen ist. Dahinter, in der Ferne liegend, ein größeres zum Ufer auslaufendes Gebirge. Auf der Brücke selbst einige Reisende, teils zu Pferde und ein sitzender Mönch, während am rechten unteren Bildrand ein Angler und drei weitere besetzte Fischerboote zu sehen sind. Vielfigurige Darstellung mit zahlreichen Details in zurückhaltender Farbgebung. Kleine Rest., Rahmenschäden. (1330793) (3) (18)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Francesco Antonio Simonini angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Francesco Antonio Simonini kaufen?
Sie wollen ein Werk von Francesco Antonio Simonini verkaufen?