Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert

Francesco Antonio Simonini, 1686 Parma – um 1755 ebenda, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Francesco Antonio Simonini?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Francesco Antonio Simonini in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Francesco Antonio Simonini, 1686 Parma – um 1755 ebenda, zug.

852
Francesco Antonio Simonini,
1686 Parma – um 1755 ebenda, zug.

Bergige Landschaft mit berittenen SoldatenÖl auf Leinwand.
38 x 48 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Katalogpreis € 6.000 - 8.000 Katalogpreis€ 6.000 - 8.000  $ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920

Durch eine Gebirgslandschaft auf einem Pfad ein Trupp von hintereinander reitenden Landsknechten mit einigen schwer beladenen Tieren. Sowohl links- als auch rechtsseitig sind auf den Berghöhen ruinenartige Gebäude zu erkennen. Besonders auffallend in der Mitte ein Reiter mit rot leuchtendem Mantelüberwurf in Rückenansicht auf einem Schimmel. Malerei in überwiegend monochromer bräunlicher Farbigkeit, aufgelockert durch rote und blaue Kleidungsstücke. Kleine Retuschen.

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024

Francesco Antonio Simonini, <br>1686 Parma – um 1755 ebenda, zug.

478 / Francesco Antonio Simonini,

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Francesco Antonio Simonini angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Francesco Antonio Simonini kaufen?

Sie wollen ein Werk von Francesco Antonio Simonini verkaufen?