Your search for Francesco Allegrini in the auction

Thursday, 28 March 2019

Old Master Paintings

Francesco Allegrini, 1587 Gubbio – 1663 Rom, zug.
Detailabbildung: Francesco Allegrini, 1587 Gubbio – 1663 Rom, zug.

1083
Francesco Allegrini,
1587 Gubbio – 1663 Rom, zug.

Schlacht der Römer gegen die VenezierÖl auf Leinwand. Doubliert.
153 x 287,5 cm.

£ 35,200 - 52,800
元 313,200 - 469,800
₽ 2,819,600 - 4,229,400

In einer weiten Landschaft die figurenreiche, lebhafte Schlacht. Links das römische Heer mit vielen behelmten Soldaten, etliche sichtbare Speerspitzen tragend. Auf der anderen Bildseite Blick auf eine weite Landschaft mit vielen berittenen Soldaten. Im Vordergrund rechts der auf einem Schimmel reitende Anführer in blau-goldener Rüstung und einem roten wehenden Umhang, der sich mit seinem Oberkörper nach hinten gewendet hat, um mit erhobenem Arm seine ihm folgenden Truppen zu kommandieren. Sein Gegenstück bildet auf der linken Seite ein Kommandant in rot-goldener Rüstung auf einem Schimmel, der mit erhobener Lanze in seiner Rechten nach vorne prescht. Jeweils am linken und rechten Bildrand Soldaten, goldene Fanfaren zum Angriff blasend. Im Vordergrund dieses Schlachtengetümmels sind bereits einige Soldaten und auch Pferde zu Boden gegangen. Rest.

Francesco Allegrini,
1587 Gubbio – 1663 Rome, attributed

BATTLE OF THE ROMANS AGAINST THE VEIENTI AND FIDENATI

153 x 287.5 cm.
Restored.