Thursday, 28 September 2017

Auction 16th - 18th century paintings

Francesco Albani, 1578 Bologna – 1660, zug./ Werkstatt des
Detailabbildung: Francesco Albani, 1578 Bologna – 1660, zug./ Werkstatt des

Lot 661 / Francesco Albani, 1578 Bologna – 1660, zug./ Werkstatt des

Detail images: Francesco Albani, 1578 Bologna – 1660, zug./ Werkstatt des Detail images: Francesco Albani, 1578 Bologna – 1660, zug./ Werkstatt des Detail images: Francesco Albani, 1578 Bologna – 1660, zug./ Werkstatt des Detail images: Francesco Albani, 1578 Bologna – 1660, zug./ Werkstatt des

661
Francesco Albani,
1578 Bologna – 1660, zug./ Werkstatt des

NOLI ME TANGERE Öl auf Leinwand. Doubliert.
48 x 35,5 cm.

Catalogue price € 10.000 - 20.000 Catalogue price€ 10.000 - 20.000  $ 11,299 - 22,599
£ 8,500 - 17,000
元 75,800 - 151,600
₽ 725,400 - 1,450,800

Biblische Szene nach dem Evangelientext des Johannes, in der Jesus die Worte "Berühre mich nicht" an Magdalena richtet, nachdem er wiederauferstanden war. Die Szene in eine abendliche Landschaft gesetzt, in den Wolken schwebende Putten, am rechten Bildrand ein von Engeln bewachter Sarkophag. Komposition und Bildauffassung beeinflusst u.a. durch ein Werk von Antonio Allegri Correggio (1489-1534) um 1518 und anderen Meistern. Auch bei Alonso Cano (1601-1667) finden wir um 1640 eine ähnliche Bildauffassung. Regelmäßig wird Jesus unter einem Baum dargestellt, Magdalena davor kniend wiedergegeben, zumeist in goldfarbenem Kleid. (1120548) (11)

Francesco Albani,
1578 Bologna – 1660, attributed/ workshop of

NOLI ME TANGERE

48 x 35.5 cm.

Bible scene according to the gospel of Saint John, where Jesus' words to Mary Magdalene after his resurrection are recorded as "Do not touch me" Composition and image concept are influenced by works of Antonio da Correggio (1489 - 1534) around 1518, and other masters. A similar concept can also be found ca. 1640 in works by Alonso Cano (1601 - 1667).