Auktion Hampel Living
775
Fränkischer Bildschnitzer
des 16. Jahrhunderts
PIETÀ
Katalogpreis € 1.000 - 1.500
Katalogpreis€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Höhe: 90 cm.
Die Figurengruppe in Lindenholz geschnitzt. Maria hält den Leichnam des Sohnes in nahezu aufrechter Sitzhaltung auf ihren Knien, der rechte Arm Christi leblos herabhängend, das Haupt wird von der Hand der Maria liebevoll umfangen und am Kinn gehalten. Maria in einen ehemals rot gefassten Mantel gekleidet, der Kopf bedeckt mit bewegt gefaltetem Kopftuch. Der Sitzsockel in Art von bewachsenem Felsgestein ausgeführt, an der Vorderseite mehrfach zackig einziehend, an der Rückseite leicht abgeflacht, nicht gehöhlt. Stärkere Alterskorrosion, jedoch mit überzeugender, guter Alterspatina und entsprechenden Wurmlöchern, was darauf hinweist, dass die Figurengruppe wohl ehemals in einer offenen Kapelle bzw. einer Wandnische im Freien aufgestellt war. Farbige Fassung nur noch partiell erkennbar. (9601527)