Auktion September-Auktion Teil II.

Detailabbildung:  Fränkischer Barockschrank um 1750

 Fränkischer Barockschrank um 1750

1193

Reich figürlich und ornamental intarsierter Nussbaumschrank. Aufbau in Weichholz, Nuss- und Nusswurzelfurnier. Kräftige Boden- und Dachgesimse in reicher Profilstellung, im Fußprofil weit ausladende Hohlkehle und abgetreppte weitere Profile über gequetschten Kugelfüßen. Das Dachgesims ausladend mit heruntergeführter unterschnittener Profilleiste, über Dachsockelband. Die Ecken abgeschrägt, die Türen mit Bastionsfelder bildenden, verkröpften oben und unten spitz zulaufenden Profilleisten besetzt. Im helleren bewegt-streifig horizontal und vertikal verlegten Nusswurzelfurnier durch hellere Bandeinlagen abgesetzte Felder. In den abgeschrägten Ecken die Seiten ebenso durch Band und Fadeneinlagen in je zwei Felder geteilt. Die Türen, die Seitenlisenen-Bänderungen und die Zwischenleisten jeweils mit einer reichen Intarsiendekoration in hellem Ahornholz besetzt. In den Türen stehende weibliche Allegorien von Sommer und Herbst, mit Ähren, Früchten sowie Trauben und einem Rebmesser. In den Lisenen der abgeschrägten Ecken Darstellungen von Frühling (Flora) sowie Winter in Gestalt einer bekleideten Frau an einem podestförmigen Ofen. In den senkrechten Seitenbändern, die Türe, Rahmen und das Schließband bilden jeweils menschliche figürliche Darstellungen, deren Unterleib in Fassform ausgebildet sind über einer rocaille-groteskenartigen Dekoration. Jeweils mit Attributen wie Weinglas, Weinblatt und ähnlichem Gegenstand. Die seitlichen Bandeinlagen mit Verschlingungen wiedergegeben. Auffallend ist der dekorative Bezug zu dem in Franken üblichen Weinbau. Die Intarsien von verspielter Eleganz. Das originale Schloss in seltener Ausführung: Der Schlosskasten in Zinn gefertigt mit zwei Zuhaltungen. Der Schlüsselbeschlag in gesägtem Messing in Rocaille-Form. H.: 200 cm. B.: 196 cm. T.: 76 cm. Mitte 18. Jhdt. (3812728)

Katalogpreis € 33.000 - 40.000 Katalogpreis€ 33.000 - 40.000  $ 35,640 - 43,200
£ 29,700 - 36,000
元 258,060 - 312,800
₽ 3,283,170 - 3,979,600