Thursday, 27 June 2019

Auction Old Master Paintings Part II

Fränkische Schule
Detailabbildung: Fränkische Schule

769
Fränkische Schule

SPÄTGOTISCHES TAFELBILD MIT DARSTELLUNG DER HEILIGEN KATHARINA Öl auf Nadelholz.
128 x 63 cm.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,360 - 6,540
£ 3,520 - 5,280
元 31,320 - 46,980
₽ 281,960 - 422,939

Betont hochformatiges Altarblatt. Die Heilige in rotem Kleid und darübergelegtem grünen Mantel steht vor einer Brüstung, der obere Teil der Gestalt schwarz hinterfangen. In der linken Hand hält sie die Märtyrerpalme, in der rechten ein Sackbuch, ein Gebetbuch, das in gotischer Zeit in einer Tasche getragen wurde. Der Kopf von einem goldenen Nimbusreif umzogen. Palmblatt, Buch sowie die symbolischen Farben der Kleidung lassen in der Darstellung die Heilige Katharina erkennen. Rest., erg. (119046143) (11)