Friday, 11 December 2015

Auction Hampel Living

Flugzeugpropeller aus dem Ersten Weltkrieg
Detailabbildung: Flugzeugpropeller aus dem Ersten Weltkrieg

Lot 1287 / Flugzeugpropeller aus dem Ersten Weltkrieg

Detail images: Flugzeugpropeller aus dem Ersten Weltkrieg Detail images: Flugzeugpropeller aus dem Ersten Weltkrieg Detail images: Flugzeugpropeller aus dem Ersten Weltkrieg Detail images: Flugzeugpropeller aus dem Ersten Weltkrieg

1287

Länge: 270 cm.

Catalogue price € 1.500 - 2.500 Catalogue price€ 1.500 - 2.500  $ 1,694 - 2,824
£ 1,275 - 2,125
元 11,370 - 18,950
₽ 108,810 - 181,350

Auf dem Flügel bezeichnet mit Eisernem Kreuz und Datum „1914“ sowie „Reschka R Ges.gesch“. Nahe der Montierung nummeriert „Stand 1260“ sowie geprüft „P&W“, des Weiteren die Nummern „16423“ und „17“. Auf der vorderen Wandung nummeriert „no. 16423/ Benz 110PS/ Mercedes/ D270/ St.148“.

In Holz gefertigt. Alterssp., kleiner Ausbruch an der Vorderkante. (1030709) (12)

Aeroplane propeller from World War I
Length: 270 cm.

Blade inscribed with the Iron Cross and dated “1914“ and “Reschka R Ges.gesch“. Near the mounting numbered “Stand 1260“ and tested “P&W“, further no. “16423“ and “17“. Numbered on front wall “no. 16423/ Benz 110PS/ Mercedes/ D270/ St.148“.

Made of wood. Signs of ageing, small blemish on the front edge.