Auktion Allgemeine Kunstauktion

Detailabbildung: Flucht nach Ägypten

Flucht nach Ägypten

725
Flucht nach Ägypten

Seltene, große Figurengruppe Maria mit Kind auf einem Esel reitend. Der Esel mit gesenktem Kopf und hochstehenden Ohren auf Rasensockel. Darauf thronartig sitzend die Madonnenfigur, in blauem Mantel gehüllt mit Kopftuch, das Gesicht leicht nach vorne geneigt. In den Händen hält sie das gewickelte Jesuskind. Lindenholz geschnitzt, gefasst und bemalt. Markant gestaltet die in Voluten einlaufenden Haarlocken der Mähne sowie die Haare des Jesuskindes. Fein geschnitzte Hände und Finger. Die Gesichter
anmutig und lieblich gestaltet. Der Mantel in zentral verlaufenden, spitzbogigen Schüsselfalten gelegt.

Katalogpreis € 180.000 - 200.000 Katalogpreis€ 180.000 - 200.000  $ 187,200 - 208,000
£ 162,000 - 180,000
元 1,258,200 - 1,398,000
₽ 9,774,000 - 10,860,000

Höhe: 118 cm. Breite: 100 cm. Tiefe: 43 cm.
In dieser Größe äußerst selten.
Fassung und Bemalung mehrfach rest. und erg. Süddeutschland/Österreich, um 1420/40.
(670965)